Суббота, 20.04.2024, 03:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Голуби - мир голубей, голубеводство KZ

ЕН "Голубевод KZ"

Главная » Голубиная охота.
..Уроки я учил, устроившись со всеми удобствами: подо мной край сундука, придвинутого к стене, под ногами перекладина стола, под локтями сам стол, упирающийся мне в грудь боковиной столешницы. Чуть скосил глаза — видишь, что делается перед хозяйственными службами, на крышах, в том числе на Мирхайдаровом бараке, на металлургическом заводе и в небе над ним и над бараками. А чтобы увидеть свое лицо, нужно повернуться и достать подбородком до ключицы. На деревянном угольнике, накрытом кружевом, связанным мамой из ниток десятого номера, стоит зеркало: в него и глядись досыта на свои выпуклые глаза (за них меня дразнят Глазки-Коляски), на косую челку, на разнокалиберные уши. В зеркале я вижу отражение розового целлулоидного китайского веера и раскрашенной фотокарточки, где мы с мамой прижались друг к другу плечами и где между её дисковидным беретом и моим пионерским галстуком есть красный перезвук — оба затушёваны фуксином. Бабушка терпеть не может, когда я «выставляюсь в зеркале». Она думае ... Читать дальше »
Категория: Голубиная охота. | Просмотров: 3663 | Добавил: Alexsboxerking | Дата: 02.04.2012 | Комментарии (0)

..Со дня на день я ожидал прилёта Страшного и Цыганки, но они не появлялись. Пискуну было одиноко. Много им заниматься я не мог — подгонял успеваемость. Чтобы он не сидел в затворничестве, я выпилил в нижней части двери отверстие, и Цыганёнок покидал будку и залазил обратно, когда ему вздумается. Он летал с Петькиной стаей и со стаей Жоржа-Итальянца. Но чаще всего он летал со стаей Мирхайдара и всегда рядом с хохлатым Цыганёнком. Иногда он исчезал из неба нашего участка. Где его носит, я не знал, да и не хотел знать. Мне было ясно, что Цыганёнок любит летать, что он вольный голубь и что, хоть убей, не сядет у чужой голубятни, если даже к Мирхайдару, куда садится его брат, ни разу не спустился. Меня бесило, когда кто-нибудь из мальчишек говорил в его отсутствие: — Опять Цыганёнок шалается над городом. .....Для голубятников ожидание первого снега — как ожидание первого несчастья. Снег перекрашивает мир. Были горы верблюжьего цвета, выше землянок на склонах темнели убранные огороды, а вер ... Читать дальше »
Категория: Голубиная охота. | Просмотров: 3868 | Добавил: Alexsboxerking | Дата: 02.04.2012 | Комментарии (0)

....Перед закатом возвратился Саша. Собаки, как и следовало ожидать, его не тонули. Правда, он думал, что они не тронули не сами по себе а потому, что, стоя у могилы с кустиком паслёна, он попросил папку оборонить его от опасности. .....Саша знал о том, что Страшной улетел к Цыганке и опять вернулся в станицу. Он сидит на крыше и, к удивлению бородатого взрывника, гонит от себя Чубарую — она лезет к нему с поцелуями. Саша утаил от взрывника, что Страшной спарился с другой голубкой: ещё возьмет да и застрелит его за измену. .....В сумерках я пил чай, придумывая, как выпросить у матери денег на выкуп голубей. Без Чубарой взрывник не отдаст Страшного. Мать никогда не скупилась для меня, однако она была против голубей, боясь, что из- за них я запущу учение. До моего соображения, зачумлённого, по словам бабушки, голубиной охотой, доходило и то, что я собираюсь разорить семейную мошну: до получки придётся влезать в долги. Но я не мог жить без собственной дичи и заставлял свой загрустивший ум ... Читать дальше »
Категория: Голубиная охота. | Просмотров: 3674 | Добавил: Alexsboxerking | Дата: 02.04.2012 | Комментарии (0)

..Паром отчалил от пристани, едва мы стали спускаться к переправе. Хотя мы ждали его долго и появились домой в темноте, мы чувствовали себя счастливыми. Бабушка подняла ругань, грозясь оставить нас голодными, но Саша сцепился с нею наперекрик (ему она прощала всё); и она угомонилась и дала нам по тарелке горошницы, и полезла под кровать, чтобы выпить рюмочку за хорошего человека со старой Магнитки. По разумению моей матери, гораздо удобней было держать водку в шкафу, притом в отделении на уровне души: протяни руку — налей, и через мгновение выпьешь. Однако бабушка хранила бутылку с водкой под кроватью, подле стены. Достав из шкафа прямую гранёную рюмку и поддев ложкой сливочного масла, она полезла под кровать. Опиралась бабушка не на ладони, а на локти: в правой руке рюмка, в левой ложка с маслом, — поэтому вздымала кровать со всем ее чугунным весом, с толстой периной, стёганым одеялом и с тремя сугробами подушек. Бульканье наливаемой в рюмку водки обычно слышалось из-под кровати, а во ... Читать дальше »
Категория: Голубиная охота. | Просмотров: 3557 | Добавил: Alexsboxerking | Дата: 02.04.2012 | Комментарии (0)

..Петька Крючин был счастливчиком! Во-первых, он держал голубей. Во-вторых, жил на конном дворе, в доме, крытом пластинами шифера. В-третьих, у него был отец, да вдобавок к отцу — старший брат, тоже заступник и взрослый человек. Я не завидовал Петьке. Хотя с той мальчишечьей поры прошло много лет, я точно помню, что не завидовал. Просто становилось обидно, когда он гонял голубей, а калитка и ворота были заперты, и ты, отираясь возле них, страдал, как от большого горя, а над твоей маетой издевался какой- нибудь Федька Печерников, у которого уже растут усы, и так тебя допекал, что ты кидался на Федьку драться, но не мог его одолеть. Вот тогда и становилось обидно, что у Петьки столько всего: и голуби, и лошади, и отец, и старший брат, а ты — безотцовщина, и что мать и бабушка не разрешают заводить голубей, уповая на то, что барак против этого в что совсем плохо буду учиться. .....Я назвал Петьку счастливчиком не потому, что раньше считал его счастливчиком: я назвал его так теперь. Тогда ... Читать дальше »
Категория: Голубиная охота. | Просмотров: 4238 | Добавил: Alexsboxerking | Дата: 02.04.2012 | Комментарии (0)

Меню сайта
Мультимедиа
Форма входа
Категории раздела
Голубиная охота. [5]
Одна из моих любимых книжек- Повесть. Голубиная охота. Автор: Николай Воронов. Советую прочитать.
Арно [5]
| моя полка | Сетон-Томпсон Эрнест | Арно |
Поиск
Полезное
Система Orphus
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 49
Мини-чат
Инфоблок
Друзья сайта
Статистика

Яндекс.Метрика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Проверка PR и ТИЦ