Пятница, 19.04.2024, 02:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Голуби - мир голубей, голубеводство KZ

ЕН "Голубевод KZ"

Главная » 2012 » Октябрь » 3 » Выпуск 7. Микроклимат голубятни.
14:14
Выпуск 7. Микроклимат голубятни.

Микроклимат голубятни, и методы утепления голубятен.



Здравствуйте, в этом выпуске я расскажу немного о том, какой должна быть голубятня с точки зрения микроклимата.

Безусловно, изначально правильно построенная голубятня, создаст необходимые условия для комфортного содержания любой породы домашних голубей. Хотя построить голубятню с ноля не всегда получается, по разным причинам. Нормальная температура в помещении для голубей для западно Казахстанской области от +20 до +30 градусов летом и от -5 до -20 зимой, это мое мнение. А вообще идеал это +20 всесезонно. Но большинство наших голубятен не могут обеспечить такого климата ни летом, ни зимой, поэтому голуби адаптируются под тот климат, который вы им обеспечите. К примеру этим летом рекордная температура воздуха у меня на чердачной голубятне составила +55 градусов(это без изоляции). После необходимых мер удалось снизить температуру до +40/+35. А вот в наземной голубятне было нормально +30.

Мои бакинские бойные голуби, даже слабые, зимой отлично живут в неотапливаемых помещениях (без сквозняков): чердачной и типовой голубятни. А летом обеспечиваю хорошую вентиляцию: меняю оконные стекла на сетку, и устанавливаю вторые двери из сетки, хоть на улице и жара, но все же это помогает. Если голубятня находится далеко от дома, то сетчатые двери и окна отпадают, здесь необходим эл. вентилятор или кондиционер. Можно ограничиться вот(такой простейшей вентиляцией) на случай отсутствия электричества. Но полностью защитить голубей от перегрева летом сложно. Особенно когда гнезда, и насесты расположены под крышей без изоляции. Важно обеспечить птицу в этот период в изобилии свежей водой, как для питья, так и для купания.

Далее рассмотрим пару недорогих способов утепления голубятни.

По моему самый простой и доступный способ, это обычный картон от упаковки. Голубятню на земле я уже им обшил, осталось на чердаке все заделать, и голубятни к зиме будут готовы. Кстати не большие сквозные щели или трещины можно заполнить монтажной пеной, отличный способ! Кирпичную голубятню утепляют снаружи пенопластом и штукатурят. Изнутри можно отделать деревом с прослойкой изоляции(как на фото ниже), или же толко штукатурка и побелка известью. Но когда кругом цементные стены, зимой будет как в морозильнике, т.е. на улице будет теплее чем внутри, поэтому теплоизоляция необходима. Мне приходилось строить голубятню из ракушеблока: размеры внутренние: 2.30м на 3.00м, высота 2.20м, крыша односкатная, материал: деревянные перекрытия, профлист. ниже я покажу несколько фото процесса постройки, так сказать для наглядности:







Крышу утеплил изовером(мин.вата). Стены в пол кирпича, утеплены пенопластом толщиной 10см.

Очень хороший материал для утепления, это глина, но она не всегда подходит, вот как я ее использую на чердаке, работает на все 100.



Потолок, стены, и полы можно утеплить фольгированной теплоизоляцией(дешево и сердито), вот такая подойдет для стен, потолка и пола



Крепится степлером к дереву, или на клей к бетону, затем прижимается отделочными материалами(фанера, гипса и т.д.). Мне по душе такой вариант: на лаги доска для пола затем этот утеплитель, и ленолеум сверху. Для стен: утеплитель, двп, гипсокартон или дсп и в завершении покраска или побелка. На крышу такой утеплитель в самый раз:



С таким утеплением и от лампочки будет сохранятся тепло :-). Окна можно поставить пластиковые, если финансы позволяют. Деревянные окна желательно ставить двойные, и периодически ремонтировать"замазкой" чтобы сквозняком не тянуло. Вобщем к каждому помещению, и к каждому "карману" нужен свой подход, утепляемся как можем, и чем можем, по возможности качественно и на долго.

Нравится
Просмотров: 10487 | Добавил: Alexsboxerking | Теги: методы утепления, утепление голубятни | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Alexsboxerking  
wink

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Мультимедиа
Форма входа
Категории раздела
Голубиная охота. [5]
Одна из моих любимых книжек- Повесть. Голубиная охота. Автор: Николай Воронов. Советую прочитать.
Арно [5]
| моя полка | Сетон-Томпсон Эрнест | Арно |
Поиск
Полезное
Система Orphus
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наш опрос
На сайт нужно добавить...?
Всего ответов: 20
Мини-чат
Инфоблок
Друзья сайта
Статистика

Яндекс.Метрика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Проверка PR и ТИЦ