Суббота, 20.04.2024, 06:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Голуби - мир голубей, голубеводство KZ

ЕН "Голубевод KZ"

Главная » 2012 » Декабрь » 1 » Выпуск 8. Зима и голуби
21:39
Выпуск 8. Зима и голуби

Выпуск 8, Зимняя пора в голубятне



Вот и начался первый месяц зимы, Декабь. В этом 2012 году осень в г.Актюбинске получилась какая-то "добрая", дождей практически небыло, снега тоже мало, да и погодка пока держится довольно теплая, и без резких перепадов температуры воздуха.

Ожидается суровая и долгая зима, но пока даже вода в поилках на чердаке, не успевает замерзать. Чего не скажешь о "земле" в наземной голубятне вода уже замерзает.

Постепенно переходим на зимний режим: в голубятни ставлю емкости с чистым снегом, голуби хорошо его склевывают взамен воде. Но все же совсем исключить воду из рациона нельзя, необходимо давать ее сразу после кормления.

Теперь голуби реже видят небо, а все от того что светает поздно, а темнеет рано. С утра уезжаешь на работу еще темно, голубь не полетит. И вечером возвращаешся, а на дворе уже темно, и птицу не "тряхнешь". Получается в нашем распоряжении только долгожданные выходные дни.

Освещение питомника для голубей



В сезон коротких дней очень актуально поговорить о внешнем и внутреннем освещении питомника. Как я думаю оно должно быть в каждой голубятне, особенно где нет окон или они очень маленькие.

Если в вашем питомнике отличное естественное освещение (большие окна на юго-восток), то вашим голубям не нужна электрическая лампочка, в вашем случае, она нужна только вам! Зачем, спросите вы? Причина была описана в самом начале выпуска, зимой светает поздно, и темнеет рано, вдруг вам понадобится в темное время проверить голубей, или что нибудь сделать в голубятне, без "света" необойтись. Можно конечно пойти к голубям с фонариком, но это будет не практично для этого дела, согласитесь? Лично я использую фонарик, только в одном случае: при отлове голубей в кромешной тьме, это очень удобно, мы небеспокоим всю голубятню.

Предположим что в вашем распоряжении голубятня без окон, только одна дверь и все, я встречал такие голубятни несколько раз, причем некоторые были даже без вольницы. Чаще всего эти будки не большие, сделаны из листового металла и изначально для голубиного домика не были предназначены. У таких голубятен есть несколько минусов, и один из них это отсутствие ультрафиолета (естественного освещения) которые необходимо устранить. Наличие вольера здесь просто обязательно ибо в ваше отсутствие в дневное время, двери или леток голубятни должны быть открыты, чтобы в голубятню проникали солнечные лучи. Если же вольер отсутствует и вы не можете держать дверки открытыми, оборудуйте голубятню освещением, и включайте его на столько, сколько длится реальный световой день, больше не нужно.

Отрицательно сказывается на голубей лампочка, которая горит круглые сутки. Ночью птица должна отдыхать.



Автор: Алексей Губич Google
Просмотров: 5130 | Добавил: Alexsboxerking | Теги: зима и голуби, освещение голубятни | Рейтинг: 3.8/4
Всего комментариев: 2
2 Alexsboxerking  
Кстати не так давно, я гонял голубей и откуда не возьмись копан налетел! Погнался за одним молодым, но остался с носом!!! И только потом я его отпугнул парой выстрелов из ружья!!!

1 Alexsboxerking  
Комментируйте пожалуйста! Пообщаемся! А то как то скучновато. sad

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Мультимедиа
Форма входа
Категории раздела
Голубиная охота. [5]
Одна из моих любимых книжек- Повесть. Голубиная охота. Автор: Николай Воронов. Советую прочитать.
Арно [5]
| моя полка | Сетон-Томпсон Эрнест | Арно |
Поиск
Полезное
Система Orphus
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Сколько у вас голубей?
Всего ответов: 86
Мини-чат
Инфоблок
Друзья сайта
Статистика

Яндекс.Метрика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Проверка PR и ТИЦ