Пятница, 29.03.2024, 01:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Голуби - мир голубей, голубеводство KZ

Главная » 2012 » Апрель » 28 » Фильм: Чужая белая и рябой.
21:05
Фильм: Чужая белая и рябой.
Фильм: Чужая белая и рябой.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии.

Год1986
«Чужа́я Бе́лая и Рябо́й» — фильм режиссёра Сергея Соловьёва 1986 год, снятый по повести Бориса Ряховского «Отрочество архитектора Найденова».
Действие фильма происходит осенью 1946 года, в небольшом провинциальном городке в западном Казахстане. Местный подросток Иван Найденов (Илющенко Вячеслав) по прозвищу «Седой», страстный «голубятник», по мальчишески безрассудно рискуя жизнью, поймал неожиданно появившуюся в городе белую голубку. О трофее Седого узнали другие голубятники города. За голубкой началась охота. Вскоре, ночью в голубятню Седого забрались воры и выкрали голубку. Седой начинает поиски и находит голубку у местного «голубиного авторитета» — Коли Цыгана (Владимир Стеклов). Седой хитростью возвращает себе свою добычу и понимая, что голубка все равно обречена, выпускает её на волю. Все события фильма разворачиваются на фоне скудного послевоенного быта обитателей городка — места ссылки и эвакуации.

Сергей Соловьёв в своей статье об истории создания фильма писал:

«В Актюбинске по странной гулаговской логике в конце 30-х оказалось почти все неэмигрировавшее петербургское дворянство, интеллигенция. Позднее к выселенцам 1937 года прибавились эвакуированные в годы войны. Графы, князья, светское, мирискусническое петербургское общество — все жили в саманках, хлипких домиках из глины и камыша…»

Фильм построен на контрасте добра и зла, дружбы и вражды, любви и ненависти, богатого внутреннего духовного мира героев и бедного, неустроенного быта. Для усиления драматизма режиссёр использовал в фильме сочетание цветной и высветленной черно-белой съемки. Цветной съемкой отражена основная сюжетная линия фильма. Черно-белыми кадрами режиссёр показал ряд второстепенных сюжетных линий, в которых показаны эпизоды, вызывающие у зрителя сострадание и сочувствие к героям, оказавшимся по цепочке нелепых случайностей в трагическом положении. Фильм «Чужая Белая и Рябой» стал поворотным в творчестве режиссёра Сергея Соловьёва.

Фильм снимался в Актюбинске, где происходили описанные в повести события. Большая часть фильма снята в Баку, в школе № 78, в пос. Мухтарова, Карадаг, 8 км. Для воссоздания зрительной картины послевоенного города, режиссёр выбирал старые сохранившиеся кибитки и землянки. Главного героя — Ивана Найденова «поселили» в такой землянке в пригородном поселке Акжар. А эпизоды с трамвайными путями снимали в Баку, так как в Актюбинске трамваев не было.

Интересные факты:

В фильме, в роли школьного учителя рисования снимался автор положенной в основу сценария повести «Отрочество архитектора Найденова» Борис Ряховский.

Название фильма носит Актюбинский клуб голубеводов, созданный консультантом фильма, известным актюбинским голубеводом Федором Николаевичем Пыхтиным.

Многие персонажи фильма (Коля Цыган, милиционер Жус, учитель рисования Раков, школьный учитель Пепе (в повести — ПеПе), а также Белая голубка) имели реальных прототипов в отроческой жизни автора повести.

Фильм спас жизнь своему режиссёру и автору сценария. Когда Сергей Соловьёв уже готовился к съемкам "Ассы " и собирался на теплоходе осмотреть Черноморское побережье в поисках подходящей натуры, потребовалось срочно ехать на Венецианский кинофестиваль, где был номинирован фильм. Не рассчитывавший ни на какую награду, режиссёр с сожалением сдал билеты и отправился в Италию. Уже там Сергей Соловьёв узнал, что теплоход, в одной из кают которого он должен был в тот момент находиться, столкнулся с сухогрузом и затонул вместе со многими пассажирами. Это был «Адмирал Нахимов»
Категория: О нашем сайте | Просмотров: 5857 | Добавил: Alexsboxerking | Теги: Чужая белая и рябой, Видео, Фильм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Мультимедиа
Форма входа
Категории раздела
О нашем сайте [7]
Казахстан [1]
Голубеводство в Казахстане.
Россия [0]
Вести голубеводства России.
Украина [1]
Украинские новости голубеводства.
Новости мира [11]
Выставки мира [8]
Наши поздравления!!! [2]
Поиск
Полезное
Система Orphus
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Сколько времени вы уделяете голубям?
Всего ответов: 78
Мини-чат
Инфоблок
Друзья сайта
Статистика

Яндекс.Метрика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Проверка PR и ТИЦ