Суббота, 20.04.2024, 17:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Голуби - мир голубей, голубеводство KZ

Главная » 2012 » Декабрь » 22 » Голуби в Китае.
12:17
Голуби в Китае.

Голуби в Китае стали престижнее иномарок.



Город Ланфан, расположенный в 80 км к югу от Пекина, знаменит своими фабриками по производству труб и музеем, который посвящен этому бизнесу. С недавних пор у горожан появился еще один повод для гордости: ежегодно в этих местах проходит крупнейший в мире слет почитателей голубей.

Все желающие могут воочию насладиться самыми быстрыми почтовыми птицами на планете. Местные знатоки, прежде чем узнать у продавца, почем тот или иной голубь, долго изучают внешний вид птиц, всматриваются в окрас перьев.

Подобный интерес объясним. Для верхушки китайского среднего класса держать дома чемпиона среди почтовых голубей сродни владению престижной иномаркой, что-то вроде подтверждения собственного статуса. Более того, богачи из Поднебесной возятся с голубем, купленным в Бельгии по грабительским ценам, словно это коллекция вин из Бордо. И не зря: на птицах можно отлично заработать.

Николас Гизельбрехт – основатель Pigeon Paradise, наиболее престижного бельгийского аукционного дома, специализирующегося на голубях. В виртуальном пространстве он сводит заводчиков птиц из Европы с богатыми покупателями из Китая. В конце января этого года Николасу удалось установить рекорд. Он продал одну из особей за 250 тысяч евро магнату из Поднебесной, который использует голубя для разведения чемпионов.

– Однажды я продал такую птицу одному китайцу, который внезапно разбогател, – рассказал Metro голландский заводчик голубей. – Сначала он купил дорогой Audi, на котором не мог ездить: дороги в его городе оставляют желать лучшего. Теперь пичуга – символ его статуса.

Мишель Ванлинт провел 20 лет на Тайване, а теперь, по возвращении в Бельгию, поставляет голубей состоятельным китайцам. О своих доходах он, впрочем, говорить не хочет: «Вы что, из налоговой?» Он продает птиц в среднем по 600–2000 евро каждую.

Фанат голубиных гонок Чен Джан Вэн утверждает, что получил BMW в качестве главного приза на соревнованиях, где его подопечный победил.

– Каждый месяц я трачу на своих птиц по 15 тысяч евро, – признался он.

В некоторых гонках принимают участие до 20 тысяч голубей, а сумма призовых доходит до 200 тысяч евро.

– Легче всего работать на Тайване, где голубиные гонки разрешены, – считает Франсуа Мишо, заводчик из Бельгии. – В противном случае этот бизнес крышуется мафиозными структурами, а они идут на все, чтобы их ставленники побеждали, и готовы подставить других участников.

Пекинский обычай. Птицы в квартире

В Пекине держать дома голубей – уже традиция. Дзао машет рукой в сторону стаи птиц над его домом, и они отнюдь не бельгийские. Этот человек – скромный таксист. «Местные голуби летают быстрее. Поэтому я покупаю именно их», – делится он впечатлениями. По его словам, активно использовать голубей в почтовых целях стали во времена императорской династии Мин (1421–1644).

Армейские пичуги. Голуби на плацу

В эпоху Интернета и мобильной связи китайские власти не отказались от голубей. Около 10 тысяч птиц находится на службе в национальной армии. Они проходят подготовку в ВВС на юго-западе страны. Использование голубей в военных целях – еще одна традиция. В 1950 году в стране появился первый голубиный взвод. Птицы были привезены из Советского Союза и Польши.

Глас народа

М-р Синхуа, фармацевт: - На случай если бельгийские голуби не захотят размножаться в Китае, у нас припасены специальные фармацевтические препараты. Они производятся внутри страны и работают на 100 процентов.


Ли Цин, бизнесмен:

– Все мои мечты сбылись: я успешен в бизнесе, счастливо женат, а дочь учится в США. Теперь я хочу посвятить свое время какому-нибудь хобби. Голубиные гонки для меня идеально подходят. Гольф уже поднадоел.


Сан Сяо Мей, мигрант:

– Когда-то на своей родине в провинции Хэнань мы с мужем разводили голубей.
Но там не было работы, мы были вынуждены переехать. Здесь на ярмарке голубей я чувствую ностальгию.



Джордан Пуэль, Metro World News
Просмотров: 7801 | Добавил: Alexsboxerking | Теги: спортивные голуби., китай, голубиный спорт, china | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Мультимедиа
Форма входа
Категории раздела
О нашем сайте [7]
Казахстан [1]
Голубеводство в Казахстане.
Россия [0]
Вести голубеводства России.
Украина [1]
Украинские новости голубеводства.
Новости мира [11]
Выставки мира [8]
Наши поздравления!!! [2]
Поиск
Полезное
Система Orphus
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 49
Мини-чат
Инфоблок
Друзья сайта
Статистика

Яндекс.Метрика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Проверка PR и ТИЦ