Среда, 24.04.2024, 23:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Голуби - мир голубей, голубеводство KZ

Главная » 2012 » Апрель » 21 » Ястребы умеют охотится.
00:41
Ястребы умеют охотится.
Ястребы, охотящиеся на голубей-«фриков», лучше размножаются
Ястребы-тетеревятники учатся различать в стае голубей особей с необычной внешностью: способность концентрироваться на «фриках» сильно облегчает охоту и помогает в выведении потомства.

Ястреб-тетеревятник с голубем в когтях.

Известно, что странная, необычная внешность в мире животных может дорого обойтись владельцу: именно на таких выделяющихся из толпы индивидуумов направлена атака хищника. Кристиан Ратц из Оксфордского университета (Великобритания) показал, что умение выделять «странно одетую» особь из толпы потенциальных жертв не только помогает хищнику всегда оставаться сытым, но и служит залогом репродуктивного успеха.

Зоолог изучал взаимоотношения голубей и ястребов-тетеревятников. Обычные голуби носят оперение преимущественно серо-синей окраски, но почти в каждой стае есть белые птицы. Когда голуби видят хищника, они сбиваются в плотную группу, в которой довольно трудно сосредоточиться на конкретной особи. Тетеревятники — выдающиеся охотники, и обычно им удаётся выделить из мельтешащей голубиной кучи кого-то конкретного, чтобы нанести удар. И если в стае есть птица с выделяющимся оперением, обычно ястреб атакует именно её.

Но этот навык — умение сконцентрироваться на «белой вороне» — тетеревятникам приходится разрабатывать. Обучение ему происходит в первые годы жизни, и взрослые тетеревятники хорошо охотятся не только из-за того, что в целом приобрели опыт, но и благодаря тому, что научились мгновенно видеть жертву-«фрика» и концентрироваться на ней. Как пишет Кристиан Ратц в журнале Current Biology, чем лучше ястреб различал белых голубей среди серых, чем активнее охотился на таких вот «странных» особей, тем лучше у него обстояли дела с размножением. В его гнезде раньше всех появлялась кладка — а значит, и потомство раньше выводилось, и впоследствии птенцы, которым так повезло с родителями, оказывались здоровее своих сверстников.

Но это, впрочем, кажется самоочевидной вещью, и автор статьи тут лишь подводит научную базу под хорошо известный экологический (да и не только экологический) закон, гласящий, что хорошее питание — залог процветания как отдельной особи, так и её рода. Только в данном случае этот закон получает подтверждение в специфической охотничьей натренированности тетеревятников.

Более интригующим кажется другое: почему у голубей, несмотря на такой жёсткий прессинг со стороны хищников, продолжают появляться белые особи? Объяснение таково: голуби предпочитают выбирать брачного партнёра «не такого, как все». Чем сильнее самец или самка выделяются из толпы, тем больший успех ждёт его или её. Можно сказать, что брачная мода голубей позволяет тетеревятникам оттачивать своё охотничье мастерство и наблюдательность и, в свою очередь, получать за это собственные репродуктивные бонусы.

Подготовлено по материалам Оксфордского университета. Ист.www.computerra.ru
Просмотров: 5922 | Добавил: Alexsboxerking | Теги: голуби и хищники, ястреб, наука, охота на голубей | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Мультимедиа
Форма входа
Категории раздела
О нашем сайте [7]
Казахстан [1]
Голубеводство в Казахстане.
Россия [0]
Вести голубеводства России.
Украина [1]
Украинские новости голубеводства.
Новости мира [11]
Выставки мира [8]
Наши поздравления!!! [2]
Поиск
Полезное
Система Orphus
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Сколько времени вы уделяете голубям?
Всего ответов: 78
Мини-чат
Инфоблок
Друзья сайта
Статистика

Яндекс.Метрика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Проверка PR и ТИЦ