Суббота, 20.04.2024, 09:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Голуби - мир голубей, голубеводство KZ

Главная » 2013 » Февраль » 2 » В Германии готовится к изданию книга об украинских голубятниках.
13:04
В Германии готовится к изданию книга об украинских голубятниках.

Голуби взлетают облаком


Такой чести – попасть на её страницы – удостоился и скадовчанин Александр Харченко.

По крайней мере, одесские энтузиасты-издатели, которые взялись за выпуск книги, попросили именно этого известного в Скадовске разводчика голубей выслать фотоснимки и рассказ о своих крылатых подопечных в Германию. По мнению организаторов, издать книгу об отечественных любителях голубиных полетов в Германии обойдется гораздо дешевле, нежели в Украине.
Выбор скадовчанина Александра Харченко был сделан не случайно. Александр Александрович – знаменитый в городе голубевед, обладатель десяти медалей и пяти кубков, полученных на всевозможных выставках. Разведением птиц занимается с десяти лет. Первого голубя купил за сэкономленные нашкольных пирожках деньги. Стоила тогда одна голубиная “особь” – три рубля. Потом была вторая птица, третья… Покупал породы бокачей николаевских – голубей с красными и черными боками – у известного тогда в городе “дяди Славы Лилякова”. Родители не возражали: “Чем бы дитя не тешилось!..” Главное – мальчик на улице не пропадает, а увлеченно занимается каким-то делом. “Отец с матерью уходят на работу, а мы тут с бабулей во дворе голубей гоняем”, – рассказывает Александр. В течение года маленький Сашка уже обладал голубиной стаей в тридцать штук пернатых.
Со времени покупки первого голубя прошло сорок четыре года. В иные времена у Александра Александровича набиралось до шестисот птиц. И краснобокие, и сизые, и чернорябые…Гонять по крышам голубей для Александра Харченко было и остается настоящим удовольствием. До сих пор. Хотя уже и не мальчишка… Четверть века Александр Александрович отработал водителем большегрузных машин в Скадовской сельхозтехнике. Потом несколько лет на Скадовском автотранспортном предприятии, которое в народе прозвали “Дикой дивизией” за непредсказуемость и напряженность в работе. Отдыхал от рабочих заморочек и трудовых будней дома, зачастую возясь с голубями.
Первую медаль Харченко со своими питомцами завоевал на первой же выставке, в которой ему довелось участвовать. Дело было в Одессе, лет семь назад. И оценки голубям давали мадьяры – знатоки голубиных пород. С тех пор Александр Александрович – постоянный участник “Птичьих базаров” и выставок. “Хотя кого только на них не привозят! И кур, и кролей… А один товарищ с гористой местности как-то даже с ламой на выставку-продажу заявился, чтобы под общую сурдинку эту животину продать”, – рассказывает. Съезжаются на выставки любители “погонять голубей” со всех концов Украины, бывают и российские гости. На выставках общаются, обмениваются опытом… Поистине голубь стал птицей мира. Так что Александр Харченко ценит все эти встречи именно из-за дружеского общения, которое нередко проходит под шашлычок.
От Скадовска и Скадовского района на такие смотровые экспозиции обычно выезжают до одиннадцати человек. Нанимают автобус, берут клетки с пернатыми и – в путь. И дело даже не в получении какой-то прибыли от увлечения…Если в былые времена голуби стоили по сто долларов за породистую птицу, то сейчас эти выставки стали явным показателем массового “народного обнищания”, говорят. С трудом можно голубя продать за сто-сто пятьдесят гривень… “А мальчишкам так и бесплатно отдаем. Просят ребята: “Может, есть дяденька такой, какого не жалко”…Отдаем! Пусть учатся ценить красоту…Я и в Скадовске молодняку говорю: “Чем глупостями заниматься да шприцы гонять – заводите голубей! Тут и интерес, тут и времяпровождение, тут и общение!”
И конечно же, та самая красота птичьего полёта. Признается, что когда легким облаком взлетают в небо голуби, – душа замирает или взмывает вслед за ними…Именно из-за этой красоты стали популярны голуби на свадьбах. Свадебному ритуалу – запускать в небо голубей – в Скадовске не первый год. “Но я предоставляю в таком случае почтовых голубей. Они шустрее и смотрятся эффектнее”, – рассказывает скадовский “повелитель птиц”. Хотя в последнее время запускать в небо голубей стало гораздо опаснее, чем в прежние времена. Голубиные стаи отчаянно сторожат пернатые хищники. Тот же кобец, которого во множестве развелось в небе над городом. После таких полетов одного-двух голубей можно запросто не досчитаться… Охотятся на голубиные стаи и куницы. Их тоже в немалом количестве можно встретить на иных запущенных городских чердаках. Не говоря уже о котах. Вот и приходится маскировать птиц чуть ли не москитной сеткой.
На днях в Овидиополе будет проходить очередная птичья выставка, в том числе и голубей. Александр Александрович слегка приболел. Но на выставку ехать намерен: “ А как же!...” Говорит, что эти встречи – лучшее средство от хандры и нездоровья.

Источник.
Категория: Новости мира | Просмотров: 6899 | Добавил: Alexsboxerking | Теги: Украина, голуби, Голубеводство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Alexsboxerking  
Да с этим проблема, с современными каталогами голубей. А у нас вообще никаких книг с намеком на голубеводство нет. Вот и пишут все о старом по новому. ok

1 nikolaij  
каталоги голубей нужны . нонетакие как     унас печают . книгу 50годов взяли и всю основу перепечатывают так слова какие поменяют.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Мультимедиа
Форма входа
Категории раздела
О нашем сайте [7]
Казахстан [1]
Голубеводство в Казахстане.
Россия [0]
Вести голубеводства России.
Украина [1]
Украинские новости голубеводства.
Новости мира [11]
Выставки мира [8]
Наши поздравления!!! [2]
Поиск
Полезное
Система Orphus
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Наш опрос
Сколько времени вы уделяете голубям?
Всего ответов: 78
Мини-чат
Инфоблок
Друзья сайта
Статистика

Яндекс.Метрика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Проверка PR и ТИЦ