Среда, 24.04.2024, 02:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Голуби - мир голубей, голубеводство KZ

Главная » 2012 » Декабрь » 18 » В небе Башкирии летает Спартак
19:16
В небе Башкирии летает Спартак

В небе Башкирии летает Спартак



Не так давно в Уфе прошла Всероссийская выставка голубей « Уфимский Спартак – 2012». Мы побеседовали с председателем Башкирского республиканского союза голубеводов Юрием Баймурзиным об особенностях уникальной уфимской породы, о голубеводстве и о том, зачем привлекать к этому занятию молодежь. - «Уфимский Спартак» – уникальная порода, единственная, выведенная в Уфе и в Башкирии.

Это достояние республики. Вывели ее эвакуированные рабочие из Рыбинска, Ярославля, Ленинграда, Москвы и других городов еще во время Великой Отечественной войны. В то время в других городах голубей держали, там общество было более развито. А Уфа была так, деревня. Эвакуированные привезли с собой голубей разных пород, а потом решили вывести новую породу – «Спартак». Как нам показывают Спартака в книжках и в учебниках? В профиль, в шлеме, с красной накидкой. И голубя решили вывести такого же: у него черный или красный хохолок, похожий на шлем, а грудь белая, как кольчуга. Спартак – это ведь символ свободы, благородства, чести.



Чтобы вывести породу, нужно несколько десятилетий. Стандарт «Уфимского Спартака» приняли в 1979-80 годах. В стандарте прописывается все: размер глаз, цвет перьев и т.д. Это порода зимостойкая: зимой спокойно, долго летает: по два-три часа, не болеет, хорошо выводит птенцов. Многие породы птенцов не хотят выводить: яйцо снесут и бросят, приходится их под других голубей подкладывать. Во всем мире знают «Уфимского Спартака». Его разводят только в Уфе, он очень редкий. И, к сожалению, практически уже исчезает. Я всех голубеводов прошу: пускай каждая голубятня хотя бы две пары «Спартаков» держит, тогда мы сохраним породу. Среди всех он самый красивый, но у него сложное оперение, и поэтому многие не хотят эту породу разводить. Допустим, пятнышко на груди у птенца – уже брак. Нужно выбраковывать, иметь железную силу воли, чтобы добиться чистоты. А как выбраковывают? Пока птенец маленький, его уничтожают, если у него неправильное оперение, иначе потом это закрепится в породе. Нужно придерживаться стандарта. Многие отказываются от «Спартака», потому что у других пород нет таких жестких требований, у «бакинской» породы, например.



На выставке у нас было представлено около 200 пород. Выставка неожиданно из всероссийской стала международной: приехали голубеводы из Узбекистана и Казахстана. Выставки обязательно нужно проводить. Обмен улучшает генофонд голубей, в собственном соку нельзя вариться.



Сейчас у нас в Союзе голубеводов РБ зарегистрирован 61 голубевод, а раньше, еще при Советском Союзе, нас было 320 человек. Разуверились многие, помощи нет, а корма очень дорогие. Я неравнодушен к судьбе нынешней молодежи, детей, - продолжает Юрий Баймурзин. - Их надо увлекать - увеличивать количество разных секций, чтобы некогда было заниматься наркоманией или чем-то подобным. Я считаю, что если наш союз привлечет 10-15 пацанов с улицы, это будет великое дело! Много пишу в инстанции, чтобы нам помещение предоставили, мы же некоммерческая организация, с детьми работаем. Три пацана постоянно к нам на рынок приезжают: мы им книжки даем, все объясняем, голубей дарим, чтобы они их разводили. Смотришь на них – душа радуется.



Я считаю, в деле воспитания молодежи голубеводство может сыграть важную роль. Мальчишку приучить нужно, у него появится ответственность: он должен их кормить, поить каждый день, ремонтировать голубятню. Это очень увлекает, он уже никогда не станет алкоголиком или наркоманом. Голубеводы по натуре романтики. Голуби – это только духовное. Это не бизнес, а больше общение. Мы собираемся, рассказываем про них друг другу. Хотим открыть кружок голубеводов на общественных началах в Доме пионеров, надеемся, что у нас все получится. В истории России есть и очень известные голубеводы: граф Орлов, Леонид Брежнев. У Брежнева была заимка в пригороде Москвы, где он держал голубей. Все знали эту его слабость и со всего мира привозили в подарок этих птиц. У него была богатейшая коллекция. Кто у нас определяет достояние республики? Должен быть какой-то список, куда обязательно нужно внести породу «Уфимский Спартак». Это такой же символ Башкирии, как и мед или Салават Юлаев. Или мы сегодня «проморгаем» этот момент, а потом спохватимся? Голубь – это же не памятник, который можно зашпаклевать. Порода пропадет, и где ее потом искать?
Категория: Выставки мира | Просмотров: 8129 | Добавил: Alexsboxerking | Теги: Спартак, уфа, Выставка голубей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Мультимедиа
Форма входа
Категории раздела
О нашем сайте [7]
Казахстан [1]
Голубеводство в Казахстане.
Россия [0]
Вести голубеводства России.
Украина [1]
Украинские новости голубеводства.
Новости мира [11]
Выставки мира [8]
Наши поздравления!!! [2]
Поиск
Полезное
Система Orphus
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Сколько времени вы уделяете голубям?
Всего ответов: 78
Мини-чат
Инфоблок
Друзья сайта
Статистика

Яндекс.Метрика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Проверка PR и ТИЦ