Пятница, 19.04.2024, 11:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Голуби - мир голубей, голубеводство KZ

Статьи: самое интересное из мира голубей.

Главная » Статьи » Интересные статьи. » Интервью

Мир увлечений

Сегодня в хозяйстве опытного голубевода около 90 птиц.

По воле судьбы

Свое увлечение голубеводством Владимир Бачурин называет делом случая. Первый голубь появился у него в 1984 году. Юношеская прихоть подтолкнула 16-летнего паренька с помощью нитки и зерна поймать гулявшего во дворе голубя. «Но когда я ловил голубя, нечаянно ударил его об бордюр. От шока после удара птица не смогла лететь, и я оставил ее переночевать в сарае. На следующий день голубь полетел, но вечером вернулся и стал проситься на прежнее место. Я его запустил, стал ухаживать за ним, а через некоторое время вместе с отцом поехали на рынок и купили голубю пару», - вспоминает он. Но приобретенная «пара» также оказалась самцом, и пришлось покупать еще двух голубок. Так и было положено начало голубятни.

Через полтора года Владимира забрали в армию. Своих питомцев он оставил под присмотр отца, который в годы своей юности также увлекался голубями. Вернувшись после службы, он разводил бойных голубей, но с 2003 года перешел исключительно на спортивную породу. «Раньше этих голубей называли почтовыми, но так как их перестали применять в почте как таковой и все чаще используют в спорте, они и получили второе имя. Эти голуби для людей азартных и неравнодушных к состязаниям, а я, пожалуй, именно к таким и отношусь», - улыбается голубевод.

Пролетая над родным гнездом



Сегодня питомцы Владимира Бачурина живут в двух голубятнях, построенных во дворе его дома. Каждый день у Владимира начинается с кормления пернатых и обязательной гигиены поилок. За один день при двухразовом питании у него уходит около трех килограммов корма. Но, он говорит, что спортивные голуби на одном зерне хороших результатов не покажут, а для их хозяев это немаловажный факт. «Кормлю просом, сорго, кукурузой, пшеницей, семечками, гречихой, рапсом... А во время соревнований голубям дается и мед, и глюкоза, и дектроза, и фруктоза, и энерговид, и масла», - делится своими секретами Владимир. Голубевод сетует, что в последние годы птицы часто болеют, поэтому им необходимо делать вакцинации и давать витамины, что также влетает в копеечку. «Раньше, в 80-е годы, не знали, что такое болезни, а сейчас их пруд пруди. Я стараюсь давать антибиотики голубям не часто, потому что они убивают иммунную систему», - рассказывает он.

Важно следить и за микрофлорой в голубятне – не допускать переселения и не увлекаться покупкой новых птиц. «Сейчас я редко покупаю голубей. Начинающие голубеводы берут много голубей, но когда ты подмешиваешь в свою голубятню много чужаков, и свои начинают болеть», - объясняет голубевод.
Хорошая забота дает и хороший результат. К примеру, в голубятне Владимира Бачурина сегодня есть голуби, которым по 14 и 12 лет. «И они до сих пор выглядят неплохо и дают потомство», - отмечает он.

Правильный уход — одна из главных составляющих подготовки голубей к полетам. Не стоит думать, что спортивный голубь, едва встав на крыло, будет возвращаться домой. Вначале он привыкает к голубятне, а в определенном возрасте (после выпадения косяка в крыле) начинаются тренировки. До сих пор остается загадкой, как голуби находят дорогу домой за сотни километров. К примеру, в этом году питомцы луганских голубеводов во время соревнований преодолели расстояние около 623 км.
«Некоторые считают, что птицы находят дорогу по магнитным полям, другие – при помощи обоняния… Точного ответа нет. У меня было такое, что голуби терялись на соревнованиях, и через год возвращались домой», - удивляется Владимир Бачурин.

Хобби заменяет отпуск



Как и большинству людей, у которых есть хобби, выкроить время для любимого занятия Владимиру Бачурину не так-то просто. Уже много лет мужчина работает газосварщиком в одном из ЖЭКов Жовтневого района, да и дом в частном секторе требует постоянной работы. Поэтому ежегодно, когда начинаются соревнования Луганского областного народного клуба голубеводов, любителей певчих и декоративных птиц, их постоянный участник и в то же время главный судья соревнований Владимир Бачурин старается брать отпуск. «Эти соревнования – хороший повод не только определить, чьи голуби подготовлены лучше, но встретиться, поговорить и посоветоваться с коллегами по голубиному цеху», - рассказывает он. Своими наставниками Владимир Бачурин называет голубеводов Николая Овчаренко, Ивана Бонашко, Сергея Скворцова, Николая Пличко, Сергея Огиенко и Александра Акиншина.

Все приходит с опытом. Начав в 2004 году с робких поражений, Владимир Бачурин постепенно совершенствовал результаты своих питомцев, и в этом году стал первым в номинации «Заслуженный мастер голубиного спорта» среди голубеводов Луганска и занял третье место по Луганской области.

Большую заслугу в победах своих голубей Владимир Бачурин видит и в отношении своих близких, которые позволяют ему заниматься любимым, но забирающим немало времени делом. «Жена, хоть и противница, - улыбается он, - но за голубятней присматривает. Бывает, приглядывает и моя мама, с которой мы живем по соседству, переживает за моих питомцев во время соревнований – всегда интересуется, прилетели или нет».

Голуби – не единственное увлечение Владимира Бачурина. Еще он занимается виноградарством, несколько лет назад разводил собак, держал кур, кроликов, попугаев… «Душа у меня, конечно, больше лежит к животным, нежели к земле. Люблю все из живности, и держал бы все - были бы время, финансы и терпение», - говорит голубевод. И в последнем нашему герою явно не занимать.

Источник: http://paralel-media.com.ua/p53620.html
Категория: Интервью | Добавил: Alexsboxerking (17.11.2012)
Просмотров: 4095 | Теги: голубевод, голубиный спорт, Голубеводство | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Мультимедиа
Форма входа
Поиск
Полезное
Система Orphus
Наш опрос
Сколько времени вы уделяете голубям?
Всего ответов: 78
Мини-чат
Инфоблок
Друзья сайта
Статистика

Яндекс.Метрика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Проверка PR и ТИЦ