Суббота, 27.04.2024, 04:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Голуби - мир голубей, голубеводство KZ

Главная » 2012 » Ноябрь » 12 » Летите, голуби!
12:46
Летите, голуби!

В Шымкенте прошел четвертый международный фестиваль голубеводов.



Более пятисот птиц привезли в южный город птицеводы Казахстана, Узбекистана, России и Кыргызстана. Такого их разнообразия не было ни на одной предыдущей выставке. Бахыт Бартекеев, председатель южно-казахстанского общества голубеводов, говорит, что с каждым годом растет число людей, стремящихся показать публике своих питомцев, среди которых много уникальных.

Удивительно, но цена таких экземпляров может достигать не одной тысячи долларов. Разномастных пернатых разделили на семь категорий, определив победителей в каждой номинации. Но звание лучшего и символические подарки для голубеводов – далеко не главное. Фестиваль предоставляет любителям птиц возможность встретиться, пообщаться, поделиться успехами и обсудить проблемы. Ведь многие из них стремятся заполучить птицу мечты, и обмен редкими экземплярами весьма популярен.

Голубеводы – люди увлеченные и, как правило, любовь к птицам они проносят через всю жизнь. К примеру, 86-летний Али Насуруллаев, ставший самым почетным участником фестиваля, занимается голубями 74 года. Первую пару пернатых ему приобрел отец еще до Великой Отечественной войны. И все эти годы он формировал свой голубятник, отдавая предпочтение птицам с необычным окрасом и оперением.

Миссию по организации фестиваля взял на себя областной узбекский национальный культурный центр. На этот раз мероприятие было приурочено к 80-летию ЮКО и завершилось запуском в небо птиц, веками считающихся символом мира. Голуби расправили крылья и красиво взмыли ввысь, растворяясь в чистом осеннем небе.

– Благодаря голубеводам, которые с завидным энтузиазмом занимаются разведением птиц, добра в мире становится чуточку больше, – прокомментировал акцию Икрам Хашимжанов, председатель областного узбекского культурного центра ЮКО.

Любовь ДОБРОТА

Источник
Просмотров: 4436 | Добавил: Alexsboxerking | Теги: Шымкент, голуби Казахстана, голуби, выставка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Мультимедиа
Форма входа
Категории раздела
О нашем сайте [7]
Казахстан [1]
Голубеводство в Казахстане.
Россия [0]
Вести голубеводства России.
Украина [1]
Украинские новости голубеводства.
Новости мира [11]
Выставки мира [8]
Наши поздравления!!! [2]
Поиск
Полезное
Система Orphus
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наш опрос
Нужен ли на сайте Интернет Магазин?
Всего ответов: 15
Мини-чат
Инфоблок
Друзья сайта
Статистика

Яндекс.Метрика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Проверка PR и ТИЦ