Вторник, 30.04.2024, 21:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Голуби - мир голубей, голубеводство KZ

Статьи: самое интересное из мира голубей.

Главная » Статьи » Интересные статьи. » Интервью

Деньги на ветер.

Какие доходы сулит крылатый бизнес.



Голуби приносят не только мир, но и деньги. Корреспондент «ЮП» выяснил, как двести пернатых содержат одну миасскую семью.

Важная птица

— Разведение голубей — это хобби, бизнес и диагноз, — признается пятидесятилетний голубевод из Миасса Владимир Малый. — Каждое утро я приезжаю на голубятню, как на работу, и тружусь здесь до вечера. Без выходных и праздников. Птица эта привередливая и требует большого ухода.

Владимир — голубевод потомственный. Ни один десяток птиц держали его дед и отец. Принимать участие в разведении пернатых он начал с третьего класса. А всерьез увлекся этим делом двадцать лет назад. Ради этого даже приобрел участок в три сотки и построил на нем дом и четыре голубятни. Сейчас в них проживают двести голубей разных пород. Среди них челябинские белохвостые, уральские и польские монахи, немецкий выставочный, кенигсбергские породы, а также свердловские, американские и статные голуби. Но доминирует среди всего этого многообразия любимая порода Владимира Николаевича — евроазиец.

— Это уникальная птица, помесь среднеазиатских, российских и европейских пород. Евроазиец был любимцем у моего деда и отца, правда, назывался в то время по-другому — «узбекским декоративным», — рассказывает Владимир Малый. — Дело в том, что выведен он был в 80-е годы и узбеки пытались присвоить эту заслугу себе, однако участие в этом принимали и другие страны. В итоге в 2008 году на международном форуме в Москве голубеводы со всего мира проголосовали за смену названия.

Евроазиец — порода трудноразводимая и самая дорогостоящая. В свое время Владимиру приходилось вкладывать немалые средства из семейного бюджета на содержание пернатых. Крупные суммы утекали на лечение и вакцинацию.

— Лекарства закупаю в Германии, Бельгии, Голландии, Франции. Только на 20 голубей уходит 250 — 300 долларов. А если на все 200 птиц посчитать... — говорит Владимир. — Было время всей семьей недоедали. Однако лет восемь назад птица стала самоокупаться.

Сейчас голуби приносят в год минимум 150-200 тысяч рублей чистой прибыли и стали основным доходом семьи Малых.



Собралась элита

Владимир устраивает нам экскурсию по своему крылатому царству. Одна из голубятен, что потеплее, разместилась в подвале небольшого дома. Здесь обитают молодые особи, которых проверяют на чистопородность.

— Вот элитный евроазиец, который полностью подходит под стандарт, — с гордостью показывает Владимир двухчубого лохманогого голубя серой окраски с большими круглыми глазами и тупым коротким носом. — За него мне уже предлагали пять тысяч долларов. Но таких особей не продают, чтобы сохранить генофонд. Будь у него такие же чистопородные отец, мать, брат, сестра — продать можно, зная, что эта элитная кровь не будет утеряна.

Владимир поясняет, что голубь оценивается по многим критериям — форме головы, глаза, носа, фигуре, оперению ног и его структуре. Особей, которые подходят под стандарт, оставляют для дальнейшего разведения. От них можно ждать хорошее потомство. Голубей с недостатком выставляют на продажу. Их стоимость — 25-30 тысяч рублей.

— Процентов 45 из всех выведенных голубят — брак. Но они являются потомками качественной хорошей птицы. Если попадут в кровь с кем-то элитным, то могут давать козырных детей, — уточняет Владимир. — Продавать бракованных пернатых необходимо не только из коммерческих соображений. Дело в том, что через пять-шесть лет без прилива новой крови птица начинает вырождаться, а брак захлестывать. Поэтому состав голубятни нужно постоянно обновлять.



Попробуй прокорми

За сезон каждая пара евроазийцев дает семь-восемь птенцов. Но чтобы выходить потомство, Владимиру приходится идти на хитрость. Дело в том, что птица эта тупоносая и сама своих голубят кормить не может.

— Раньше в России новорожденных барыни отдавали крестьянкам-кормилицам. Так же поступаем и мы: подкладываем птенца евроазийца под голубей других пород. Хорошими кормильцами показали себя американцы. Инстинкт материнства в них очень развит, — рассказывает Малый.

Впрочем, иногда самому хозяину голубятни приходится выступать в роли кормильца и нянчиться с птенцами, как с детьми. К тому же, по его словам, молодые особи очень подвержены инфекциям. Они подхватывают их как через корм, так и воздушно-капельным путем. Некоторые голубеводы убивают зараженных птиц, чтобы болезнь не передалась их собратьям.

— Я в таких случаях всегда спрашиваю: «Слушай, а у тебя когда-нибудь жена болела? Вылечилась? А почему тогда не убил?» Голуби ведь подвержены таким же болезням, как и люди. И точно так же лечатся, зачем же тогда с ними поступать жестоко, — удивляется Малый.



Отдых принес деньги

Уход за пернатыми отнимает весь день Владимира Малого. Семья принимает его хобби и работу как должное. Если хозяин голубятни надолго уезжает, то оставляю двух-трех опытных людей присматривать за птицами. Отъезды Малого в основном связаны с участием в международных выставках голубей. Оттуда, кстати, он привез двадцать кубков за первые места. Свободное время голубевод уделяет семье, а еще встречам с членами клуба «Голуби Миасса», который Владимир возглавляет. Коллеги обсуждают селекционные тонкости, дают советы друг другу, организуют городские выставки.

— От голубей не устаешь, наоборот, с ними отдыхаешь, — уверяет Владимир. — Наверно, я счастливый человек. Мое любимое дело приносит мне не только удовольствие, но и деньги.

Юлия Махлеева

Источник статьи здесь!!!
Категория: Интервью | Добавил: Alexsboxerking (02.03.2012)
Просмотров: 3347 | Теги: Миасс, голуби и деньги, Голубеводство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Мультимедиа
Форма входа
Поиск
Полезное
Система Orphus
Наш опрос
Сколько у вас голубей?
Всего ответов: 86
Мини-чат
Инфоблок
Друзья сайта
Статистика

Яндекс.Метрика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Проверка PR и ТИЦ