Воскресенье, 28.04.2024, 00:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Голуби - мир голубей, голубеводство KZ

Статьи: самое интересное из мира голубей.

Главная » Статьи » Интересные статьи. » Интервью

Голуби, на всю жизнь.

Василий Поленчук: «Я больше дружил с голубями, чем со школой»






Феодосиец Василий Поленчук увлеченно рассказывает о своем хобби. Он с гордостью продемонстрировал свою голубятню, где живет около сотни птиц. Василий Антонович не считает, что голуби привязаны к нему, но и не претендует на их преданность. Просто он очень трепетно относится к ним и бескорыстно любит птиц.


Василий Поленчук: «Я больше дружил с голубями, чем со школой»



Увлечение брата


Василий Поленчук родился 13 января 1950 года в Иркутске. Его старший брат Валентин увлекался разведением голубей. Когда ему пришла повестка из военкомата, Валентину пришлось распустить и раздарить птиц. После этого он ушел служить в армию, но некоторые его голуби стали возвращаться домой. Василий наблюдал за этим полгода, а потом пожалел птиц. Сначала стал их подкармливать, а потом увлекся, стал ухаживать за ними.

- Они вообще привязываются не к человеку, а к месту. Поэтому к весне около десяти птиц прилетели обратно. Я стал их подкармливать. Получается, что все началось с увлечения брата, - рассказал В. Поленчук. - Тогда был еще мальчишкой и ходил только в первый класс. Родители не были против моего увлечения, но и не очень-то поддерживали его. Они редко давали мне денег на содержание птиц, поэтому я иногда подрабатывал. Мы помогали пастуху, за это он платил нам немного денег. Мне этого более-менее хватало. А когда брат вернулся из армии, то больше не стал заниматься голубями. Он получил высшее образование, женился, и ему стало не до этого. А у меня это хобби осталось на всю жизнь.

Голуби занимали все больше времени Василия. Разведение птиц ему нравилось больше, чем учеба в школе.

- Учился я так себе. Больше дружил с голубями, чем со школой. Были и другие ребята, которые разделяли мое увлечение. Мне было интересно с ними. Друзья приходили посмотреть на моих птиц, - вспоминает Василий Антонович.



Место для хобби




После окончания школы Василия Поленчука призвали в армию. Ему пришлось оставить своих любимцев, но по возвращении он снова завел голубей.

Был в его судьбе сложный период жизни, когда он не смог разводить своих любимых птиц. Тогда В. Поленчук с семьей жил в квартире многоэтажного дома, было некомфортно заниматься своим хобби. Однако он все равно держал птиц - на балконе. Когда соседи надоели своими жалобами, Василий Анатольевич сделал голубятню и поставил ее во дворе.

- Сейчас - другое дело. Здесь я могу делать, что хочу, - с улыбкой произнес владелец частной усадьбы.

Это хобби для него стало очень важным. Например, однажды Василий Антонович поехал в отпуск на родину в Иркутск. Супруга ждала его с подарками: с сибирскими ягодами, кедровыми орешками и тому подобным. А он вернулся с голубями, привез восемь штук.

- Но моя жена не против такого увлечения. Она у меня вообще молодец. Если я в отъезде, Вера всегда и посмотрит за голубями, и покормит, воды нальет. Я ей за это благодарен, - подчеркнул Василий Поленчук.

По его словам, он никогда не забывает о своих питомцах, а жену просит помочь только в его отсутствие. Когда он дома, предпочитает управляться с этим сам, потому что это дело приносит ему радость. А дети Василия Антоновича равнодушны к любимым птицам отца.

- Я их и не приучал к этому никогда, потому что не хочу никому навязывать свое увлечение. Если они сами захотят - пожалуйста. Я помогу и посоветую, но заставлять я никого не буду. Чтобы этим заниматься, надо голубей любить, - пояснил В. Поленчук.

Любители голубей

- Мы - любители голубей - создали свой клуб, проводим выставки, ездим на выставки в другие города, общаемся. Я несколько раз получал грамоты на различных мероприятиях. Этим летом будет уже третий год, как мы проводим выставки в Феодосии. Мне кажется, это стало доброй традицией, - сказал Василий Антонович. - На выставках мы показываем, продаем и покупаем голубей. У меня есть три любимые породы: краснодарские, армавирские и северо-кавказские голуби, таких я и развожу. А любимой птицы у меня нет.

Он рассказал, что раньше, когда еще жил в Сибири, он практически не сталкивался с болезнями птиц:

- Сейчас они стали болеть гораздо больше: то оспа, то болезнь Ньюкастла (вертячка). Приходится покупать для них дорогостоящие лекарства и лечить. Иногда легче птицу умертвить, чем лечить. Теперь чтобы они не болели, нужно вовремя делать им прививки, пропаивать. Это я и делаю. А еще в воду, которую они пьют, я добавляю немного марганцовки на всякий случай. В Сибири такого не было. Иногда какую-то птицу мог ястреб унести, но чтобы болели - я такого не помню.

В его режиме дня всегда есть время для голубей. Утро начинашется с того, что он идет в голубятню, кормит своих питомцев и выпускает их полетать. Вечером делает то же самое.

Он старается защитить своих любимцев от всяких «врагов», например, крыс, ястребов, котов.

- Один раз был случай, когда я неплотно закрыл голубятню - и кот попал внутрь. Он подавил несколько птиц. Мне было их очень жалко. Больше ничего подобного никогда не было. Я стараюсь за всем следить, - заверил Василий Антонович.



Другие животные


Он любит и других животных. Раньше держал овчарку, а сейчас у него дома стоит большой аквариум. Василий Антонович любит понаблюдать за тем, как плавают рыбы.

- Сейчас у меня нет собаки, потому что ей нужно уделять много сил и времени, а у меня уже не то здоровье, нога болит, чтобы каждый день выводить питомца на прогулку. А зачем держать животное все время в вольере, оно же будет мучиться. Я в первую очередь думаю о животных, ведь они не виноваты в том, что у меня нет времени или я устал. Просто посадить живое существо в клетку - это издевательство. Им нужно постоянное ежедневное внимание, - рассказал любитель животных.



Досье:

Василий Антонович Поленчук родился 13 января 1950 года в Иркутске. Окончил горно-механический техникум. В 1984 году Василий Антонович с семьей переехал в Феодосию. Более 50 лет он увлекается разведением голубей.



Автор: Валерия Самаркина.

Источник: http://kafanews.com/novosti/46857/vasiliy-polenchuk--ya-bolshe-drushil-s-golubyami-chem-so-shkoloy_2012-07-16
Категория: Интервью | Добавил: Alexsboxerking (16.07.2012)
Просмотров: 5055 | Теги: хобби голуби, рассказ голубевод, голуби, дружба с голубями, феодосия, о голубях, голуби мое увлечение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Мультимедиа
Форма входа
Поиск
Полезное
Система Orphus
Наш опрос
На сайт нужно добавить...?
Всего ответов: 20
Мини-чат
Инфоблок
Друзья сайта
Статистика

Яндекс.Метрика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0



Проверка PR и ТИЦ