Четверг, 28.03.2024, 22:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Голуби - мир голубей, голубеводство KZ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ГОЛУБИ » Бойные голуби » Бакинцы (Описание породы бойных Бакинцы)
Бакинцы
kuvДата: Вторник, 28.08.2012, 22:54 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Бакинский бойный — порода голубей, выведенная голубеводами города Баку. В Азербайджане цвету и рисунку голубей большого внимания не уделяют, основными показателями достоинства голубей являются бой и продолжительность полёта. Летают они очень высоко - скрываются из поля зрения, хорошо выходят в "столб" и играют с боем (щелчками). К примеру черные бакинские бойные "тянут" высокий столб - высотой 10-15 метра, делая по 5-7 кувырков и это не предел.
Полет

По продолжительности полета бакинские голуби являются рекордсменами, от 2-12 часов с хорошей игрой (боем), в зависимости от силы боя, степени натренированности и специальных диет. Бой бывает разным: как ленточный (птица не прекращает горизонтального движения, кувыркаясь в воздухе при этом), так и столбовой, при котором птица поднимается вверху кувыркаясь с характерными щелчками. Голуби, способны подниматься на достаточно большую высоту, часто скрываются из поля зрения, прекрасно ориентируются. Хорошо натренированный, чистокровный «бакинец» способен даже за несколько сотен километров найти свой дом, и это правда! Говорят, что однажды Астраханские голубеводы, приобрели в Баку, у старого и опытного любителя целую партию голубей. Приехав домой, разумеется, они не выдержали и начали выпускать птицу, которая через несколько дней была уже в Баку, в родной голубятне, несмотря на расстояние по морю около 500 км! За свои выдающиеся качества бакинские голуби объявлены национальным достоянием и гордостью республики Азербайджан! Пожалуй, нет голубятника, который не знает «бакинцев», даже если он не занимается бойными! Их по праву можно назвать самой доступной и многочисленной породой бойных голубей.

Содержание

Голуби очень неприхотливы к условиям содержания, крепко сидят на кладке и отлично выкармливают птенцов. В связи с этим, многие голубеводы используют их как кормилок.

Стандарт на Бакинских бойных

Расовые признаки

* Голова: продолговатая, гладкая или с чубом, с округлым лбом, темя плоское прямоугольное
* Клюв: белый, тонкий, прямой, на конце слегка загнут
* Восковица: слабо развитая, белая, гладкая
* Шея: средней длины, с лёгким изгибом
* Спина: в плечах широкая, длинная, слегка спадающая к хвосту
* Корпус: удлинённый
* Крылья: длинные, плотно прижатые к корпусу, сходятся у конца хвоста. Концы крыльев лежат на хвосте
* Хвост: сомкнутый, состоит из 12 рулевых перьев
* Ноги: плотно оперённые короткими перьями, либо голоногие
* Пальцы: красные
* Когти: белые
* Оперение: плотное, густое, с блестящим фиолетовым отливом на шее и груди.

Цвет и рисунок

Существует масса расцветок: от чисто-белых до бронзовых. Бывают полностью окрашенные - желтые, красные, черные, мраморные, сизые поясатые, рябые. Встречаются с окраской "шейка" - цветной хвост и полоска окрашенных перьев на шее (как у гривунов), бывают и пегой окраски - как свердловские. Очень красивы бронзовые - основной цвет пера латунный, с черными и красными беспорядочными вкраплениями. На родине породы внимания на окрас птицы не обращают, ведут по качеству игры и продолжительности лета. Однако, по летно-бойным качествам, т.е. по продолжительности и высоте полета, включая бой с "выходом в столб" и переворотами - вне конкуренции белая птица. Это результат плодотворной и серьезной работы, проведенной Бакинскими голубеводами на протяжении сотен лет.

Варианты

Чубатые и бесчубые, в чулочках. Существует "бровастая" разновидность.
 
Форум » ГОЛУБИ » Бойные голуби » Бакинцы (Описание породы бойных Бакинцы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: