Пятница, 19.04.2024, 19:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Голуби - мир голубей, голубеводство KZ

Главная » 2013 » Декабрь » 18 » Выставка в Петропавловске.
00:25
Выставка в Петропавловске.

Это первая выставка голубей за последние 30 лет в Петропавловске.



Массовое голубиное воркование в Петропавловске. Впервые за 30 лет север собрал самых известных заводчиков этой птицы из Казахстана и России. В одном павильоне разом было выставлено более 700 редчайших пернатых. Цена одного такого голубя может доходить до нескольких тысяч долларов.

Вот такой зрительный обман. В руках у Александра Садчикова не сороки - голуби. Порода называется статная. Стати ей действительно не занимать. Грациозная посадка головы, изящные клювы, и почти человеческая невозмутимость. Другая бы птица нервничала, говорит Александр, а эта верит людям.

АЛЕКСАНДР САДЧИКОВ, ГОЛУБЕВОД:

- Каждая порода по-своему красивая, но это надо быть любителем одной какой-то породы, я выбрал статную. И до тысячи долларов стоимость, в зависимости от качества породы, от стати.

Музыка в павильоне мешает услышать воркование. Самцы дефилируют по клеткам, привлекая интерес самочек. А вот этим - порода называется якобины - достаточно закутаться в боа из собственных перьев. Эффект тот же - внимание противоположного пола. И дополнительные баллы от жюри.

Экстерьер голубей это целая наука. Птиц оценивают по форме и длине клюва, блеску глаз, перьев, и даже по форме лапок. Тут свои эксперты и свой конкурс красоты. Кстати, самый красивый голубь может вообще не занять никаких мест. Тут главную оценку дают профессионалы, а они на птичью красоту смотрят с высоты своего полета.

Ни один голубь не может претендовать на самую высокую оценку - 100 баллов. Совершенства, говорят эксперты, нет даже в птичьем мире.

ВИКТОР КАЛЕГАНОВ, ОРГАНИЗАТОР ВЫСТАВКИ:

- Выбирается 10 голубей, например, берется одной породы, и по этим голубям отбирают лучшего. Стопроцентных голубей нет. Самый высокий балл 93-95.

Среди выставочных экземпляров есть и просто уникальные. Цыцарь гречанный, к примеру. За птицей уход королевский. Витамины, минералы, лекарства. И все потому, что эта порода может вот-вот исчезнуть.

НИКОЛАЙ ОСИПОВ, ГОЛУБЕВОД:

- Уникальность в том, что она очень редкая, исчезающий вид и только единицы ее держат. Потомственный голубятник, отец до 84 своих голубей держал, все старшие братья держат, у меня шесть братьев, все хорошую птицу держат. Всю жизнь с голубями, без них себя не мыслю.

Это первая выставка голубей за последние 30 лет в Петропавловске. И то благодаря энтузиастам. К примеру, в Германии голубеводство носит государственный статус. На его развитие клубам выделяют десятки тысяч евро. Отечественные заводчики об этом пока только мечтают.

Дарья Пешкова, Дмитрий Ройз

ИСТОЧНИК
Категория: Казахстан | Просмотров: 7588 | Добавил: Alexsboxerking | Теги: казахстан, петропавловск, Виктор Келеганов, Выставка голубей, голуби | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Мультимедиа
Форма входа
Категории раздела
О нашем сайте [7]
Казахстан [1]
Голубеводство в Казахстане.
Россия [0]
Вести голубеводства России.
Украина [1]
Украинские новости голубеводства.
Новости мира [11]
Выставки мира [8]
Наши поздравления!!! [2]
Поиск
Полезное
Система Orphus
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
На сайт нужно добавить...?
Всего ответов: 20
Мини-чат
Инфоблок
Друзья сайта
Статистика

Яндекс.Метрика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Проверка PR и ТИЦ